Lotto

Oggi lunedì 3 maggio 2021 ci saranno le estrazioni del Lotto che appassionano tanti appassionati italiani. L’estrazione avviene di lunedì, in un giorno anomalo rispetto al solito, dato che sabato 1 maggio, un festivo, non ci sono potute essere.

I numeri del gioco del Lotto saranno comunque estratti come sempre dalle ore 20:00, quando nelle sedi di Roma, Napoli e Milano verranno effettuate le consuete estrazioni sulle rispettive ruote.

Lotto: i numeri vincenti di oggi lunedì 3 maggio

Questi i numeri estratti per il Lotto oggi lunedì 3 maggio:

  • BARI 42 57 78 18 43
  • CAGLIARI 17 52 50 63 38
  • FIRENZE 70 21 50 5 2
  • GENOVA 23 26 62 83 86
  • MILANO 36 12 76 57 8
  • NAPOLI 57 83 30 56 63
  • PALERMO 66 49 40 87 28
  • ROMA 63 49 83 58 59
  • TORINO 4 3 79 68 51
  • VENEZIA 50 29 2 89 11
  • NAZIONALE 47 76 5 19 62

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 29 aprile 2021

Nel mese di maggio 2021 ripartiranno le estrazioni delle lotterie gestite da Lottomatica e che coinvolgono tanti giocatori che sfidano la dea bendata. Bisogna attendere lunedì 3 maggio, con una pausa un po’ più lunga del solito rispetto all’ultima estrazione del mese di aprile. Giovedì 29 aprile 2021 sono infatti state determinate le combinazioni vincenti, sempre alle 20:00, con tutti i dati che sono comparsi sui portali di riferimento delle lotterie e sulla pagina di Mediavideo 621 ed anche su The Social Post.

Riportiamo qui sotto tutti i numeri estratti in occasione dell’estrazione di giovedì 29 aprile 2021:

BARI8752491051
CAGLIARI6967766624
FIRENZE3043105766
GENOVA3780573526
MILANO183761624
NAPOLI3046736918
PALERMO7117146382
ROMA288910986
TORINO286618154
VENEZIA2068288845
NAZIONALE8984348073
Le estrazioni del Lotto di giovedì 29 aprile 2021.

Lotto: le vincite dell’estrazione del Lotto di giovedì 29 aprile 2021

In questa estrazione la sorte ha regalato diverse soddisfazioni ai giocatori che hanno messo a segno alcune vincite, donando loro delle somme in denaro sparse in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite del Lotto di giovedì 29 aprile 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche l’ammontare delle vincite verificatesi:

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO3,455113.652,00 €
BASILICATA1,31331.957,00 €
CALABRIA4,112162.247,00 €
CAMPANIA13,689996.575,00 €
EMILIA ROMAGNA10,739368.613,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,352115.191,00 €
LAZIO13,224599.929,00 €
LIGURIA5,849138.161,00 €
LOMBARDIA31,0271.136.907,00 €
MARCHE3,502111.646,00 €
MOLISE74734.787,00 €
PIEMONTE12,726455.042,00 €
PUGLIA12,908408.448,00 €
SARDEGNA5,447181.538,00 €
SICILIA12,329404.059,00 €
TOSCANA6,216241.327,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,64077.295,00 €
UMBRIA1,69555.076,00 €
VALLE D’AOSTA3577.467,00 €
VENETO12,757417.062,00 €
L’insieme delle vincite verificatesi regione per regione con l’estrazione del Lotto di giovedì 29.

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie. Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.