Lotto estrazione

Oggi martedì 11 maggio 2021 torneranno come al solito le estrazioni del Lotto che continuano ad appassionare tanti italiani. Si riparte con una nuova settimana con le combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno alle ore 20:00 e i risultati saranno disponibili qualche minuto dopo sul nostro sito The Social Post.

L’estrazione del Lotto di oggi martedì 11 maggio

I numeri del Lotto estratti oggi martedì 11 maggio sono:

  • BARI 77 67 73 28 63
  • CAGLIARI 19 90 43 50 31
  • FIRENZE 31 6 41 47 56
  • GENOVA 38 86 53 26 10
  • MILANO 59 54 68 86 18
  • NAPOLI 20 85 57 49 37
  • PALERMO 60 33 28 51 15
  • ROMA 60 33 28 51 15
  • TORINO 73 65 35 82 36
  • VENEZIA 71 76 28 53 59
  • NAZIONALE 4 84 70 31 15

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 8 maggio 2021

Dopo la pausa per la domenica ed il lunedì tornano le estrazioni del Lotto gestite da Lottomatica e che coinvolgono i tanti giocatori che sfidano la dea bendata. Le estrazioni del Lotto di sabato 8 maggio 2021 hannochiusa la settimana insieme al gioco del Lotto. Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI685341743
CAGLIARI586745382
FIRENZE35259603
GENOVA3052417883
MILANO6537457042
NAPOLI4522882575
PALERMO531858167
ROMA4236886759
TORINO2513207730
VENEZIA4635111714
NAZIONALE2827572542
Le combinazioni dell’estrazioni del Lotto di sabato 8 maggio 2021.

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno l’8 maggio 2021

Le estrazioni dei numeri hanno saputo regalare delle soddisfazioni ai giocatori che hanno portato a termine delle giocate, donando loro vincite in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di sabato 8 maggio 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche il numero di vincite ed il loro ammontare:

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO3,898151.307,00 €
BASILICATA1,52547.089,00 €
CALABRIA4,603184.484,00 €
CAMPANIA13,048675.151,00 €
EMILIA ROMAGNA12,443453.063,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA4,265151.474,00 €
LAZIO13,724512.102,00 €
LIGURIA4,035167.835,00 €
LOMBARDIA43,5241.111.940,00 €
MARCHE4,189126.879,00 €
MOLISE81425.455,00 €
PIEMONTE14,256530.793,00 €
PUGLIA14,671614.006,00 €
SARDEGNA5,633170.359,00 €
SICILIA13,571506.813,00 €
TOSCANA7,286361.592,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,91077.100,00 €
UMBRIA1,99963.481,00 €
VALLE D’AOSTA40715.554,00 €
VENETO14,957492.067,00 €
Le vincite regalate dal gioco del Lotto ai giocatori che hanno vinto sabato 8 maggio 2021.

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie. Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.