Lotto

Oggi giovedì 13 maggio 2021 torneranno le estrazioni del Lotto che continuano a coinvolgere tanti appassionati italiani. Continua la settimana con le combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 e i risultati saranno disponibili qualche minuto dopo sul nostro sito The Social Post.

Lotto, l’estrazione di oggi 13 maggio

I numeri del Lotto estratti oggi giovedì 13 maggio sono:

  • BARI 23 – 13 – 56 – 9 – 71
  • CAGLIARI 70 – 73 – 5 – 8 – 66
  • FIRENZE 58 – 17 – 47 – 64 – 22
  • GENOVA 68 – 43 – 9 – 2 – 19
  • MILANO 32 – 38 – 89 – 47 – 80
  • NAPOLI 53 – 29 – 42 – 44 – 47
  • PALERMO 79 – 20 – 54 – 15 – 90
  • ROMA 50 – 38 – 72 – 41 – 26
  • TORINO 56 – 18 – 27 – 75 – 41
  • VENEZIA 62 – 76 – 41 – 63 – 44
  • NAZIONALE 90 – 24 – 38 – 37 – 55

Lotto: i dati dell’estrazione di martedì 11 maggio 2021

Il gioco del Lotto, gestito come le altre lotterie del nostro Paese da Lottomatica, continua a coinvolgere tanti giocatori che sfidano la dea bendata durante le sue estrazioni. Le estrazioni del Lotto di martedì 11 maggio 2021 hanno fatto ripartire una nuova settimana insieme al gioco. Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo qui sotto il risultato dei sorteggi nella tabella, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI7767732863
CAGLIARI1990435031
FIRENZE316414756
GENOVA3886532610
MILANO5954688618
NAPOLI2085574937
PALERMO7411176355
ROMA6033285115
TORINO7365358236
VENEZIA7176285359
NAZIONALE484703115
Le estrazioni del lotto di martedì 11 maggio 2021.

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno l’11 maggio 2021

Le estrazioni dei numeri hanno saputo regalare delle soddisfazioni ai giocatori che hanno portato a referto delle giocate vincenti, donando loro vincite in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di sabato 8 maggio 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche il numero di vincite ed il loro ammontare:

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO3,708125.474,00 €
BASILICATA1,25222.364,00 €
CALABRIA4,040132.786,00 €
CAMPANIA11,540583.878,00 €
EMILIA ROMAGNA12,007390.180,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,625113.763,00 €
LAZIO12,761519.504,00 €
LIGURIA3,904146.391,00 €
LOMBARDIA40,8791.024.713,00 €
MARCHE3,934122.030,00 €
MOLISE74525.567,00 €
PIEMONTE13,100423.478,00 €
PUGLIA13,030356.351,00 €
SARDEGNA5,197170.250,00 €
SICILIA16,569612.601,00 €
TOSCANA6,646234.438,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,75657.014,00 €
UMBRIA1,87564.006,00 €
VALLE D’AOSTA35018.639,00 €
VENETO14,121416.179,00 €
Le vincite verificatesi regione per regione a seguito delle estrazioni dell’11 maggio.

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.