lotto

Oggi sabato 15 maggio 2021 si chiuderà la settimana con le estrazioni del Lotto. Giornata conclusiva per la terza settimana di maggio 2021 con le combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 ed i risultati saranno disponibili qualche minuto dopo sul nostro sito The Social Post.

Lotto: tutte le ruote vincenti estratte sabato 15 maggio

Ecco le ruote vincenti della giornata di sabato:

  • Bari 88 8 23 43 3
  • Cagliari 60 4 47 24 82
  • Firenze 38 41 44 79 86
  • Genova 26 62 27 69 85
  • Milano 60 29 33 15 80
  • Napoli 86 1 90 58 2
  • Palermo 72 33 57 21 51
  • Roma 75 39 89 88 40
  • Torino 41 28 84 30 80
  • Venezia 67 6 28 18 13
  • Nazionale 64 80 35 26 32

Il lotto: come prendere parte alle estrazioni

Il Lotto e le sue combinazioni vincenti sono disponibili dalle ore 20:00 dei giorni indicati che come da tradizione sono il martedì, il giovedì ed infine il sabato. E’ consentito partecipare alle estrazioni gioccando da remoto attraverso l’App My Lotteries , dal sito ufficiale www.lottomatica.it e di persona in ogni ricevitoria autorizzata. La compilazione della propria schedina con il pronostico dei numeri che verranno estratti può avvenire fino alle ore 19:30 del giorno dell’estrazione, per poi riprendere dalle 21.30 alla mezzanotte, mentre invece è possibile giocare in qualsiasi momento nelle giornate di lunedì, mercoledì, venerdì ed eventualmente anche giocare di domenica.

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 13 maggio 2021

Il gioco del Lotto, gestito come le altre lotterie del nostro Paese da Lottomatica, continua a coinvolgere tanti giocatori che sfidano la dea bendata durante le sue estrazioni. Le estrazioni del Lotto di giovedì 13 maggio 2021 si sono svolte come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo qui sotto il risultato dei sorteggi nella tabella, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI231356971
CAGLIARI70735866
FIRENZE5817476422
GENOVA68439219
MILANO3238894780
NAPOLI5329424447
PALERMO7920541590
ROMA5038724126
TORINO5618277541
VENEZIA6276416344
NAZIONALE9024383755
Le combinazioni di giovedì 13 maggio 2021.

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.