superenalotto

Oggi sabato 29 maggio 2021 si conclude un’altra settimana in compagnia delle estrazioni del Lotto. Un altro classico appuntamento insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si tengono come sempre a partire dalle ore 20:00 dalle sedi di Roma, Milano e Napoli. Scopri i risultati.

Lotto, l’estrazione di oggi sabato 29 maggio 2021

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 29 maggio 2021 sono:

  • Bari 13 29 37 63 53
  • Cagliari 56 28 61 55 82
  • Firenze 86 73 69 35 9
  • Genova 43 18 52 3 81
  • Milano 77 33 59 88 54
  • Napoli 54 71 38 22 65
  • Palermo 69 67 82 6 40
  • Roma 77 55 68 49 18
  • Torino 83 54 86 52 35
  • Venezia 85 10 81 54 53
  • Nazionale 15 71 12 21 74

I risultati dell’estrazione di giovedì 27 maggio 2021.

Il lotto: come prendere parte alle estrazioni del gioco

Il Lotto e le sue combinazioni vincenti sono disponibili a partire dalle ore 20:00 dei giorni indicati che come ormai da tradizione sono il martedì, il giovedì ed infine il sabato. E’ consentito partecipare alle estrazioni giocando da remoto attraverso l’App My Lotteries , dal sito ufficiale www.lottomatica.it o di persona recandosi in una delle ricevitorie autorizzate. La compilazione della propria schedina con il pronostico dei numeri che verranno estratti può avvenire fino alle ore 19:30 del giorno dell’estrazione, per poi riprendere dalle 21.30 alla mezzanotte, mentre invece è possibile giocare in qualsiasi momento nelle giornate di lunedì, mercoledì, venerdì ed eventualmente anche giocare di domenica.

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 27 maggio 2021

Il gioco del Lotto, gestito come le altre lotterie del nostro Paese da Lottomatica, continua a coinvolgere tanti giocatori che sfidano la dea bendata durante le sue estrazioni. Le estrazioni del Lotto di giovedì 27 maggio 2021 si sono svolte come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo qui sotto il risultato dei sorteggi nella tabella, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI38787366
CAGLIARI7531563272
FIRENZE768398252
GENOVA746170583
MILANO276411388
NAPOLI6512679072
PALERMO2243145851
ROMA6962166055
TORINO8589721425
VENEZIA5273817620
NAZIONALE516124641

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.