Lotto estrazione

Oggi giovedì 3 giugno 2021 giro di boa per le estrazioni del Lotto. Un altro appuntamento insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 dalle sedi di Roma, Milano e Napoli ed i risultati arriveranno qualche minuto dopo anche qui su The social Post.

Estrazioni Lotto: le ruote vincenti del 3 giugno

Le ruote vincenti dell’estrazione del Lotto del 3 giugno 2021:

  • Bari: 22 86 81 65 75
  • Cagliari: 59 74 20 28 55
  • Firenze: 79 81 32 12 23
  • Genova: 79 4 54 83 76
  • Milano: 89 49 34 53 48
  • Napoli: 51 80 57 38 27
  • Palermo: 74 7 49 32 90
  • Roma: 12 90 32 50 67
  • Torino: 4 46 90 40 80
  • Venezia: 14 79 12 36 52
  • Nazionale: 87 77 41 76 48

Lotto: i dati dell’estrazione di martedì 1 giugno 2021

Continua la settimana all’insegna dei numeri del Lotto con le combinazioni di giovedì 3 giugno 2021 gestite sempre da Lottomatica, che appassionano i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI604672479
CAGLIARI677053485
FIRENZE6719353666
GENOVA6472558789
MILANO528950175
NAPOLI361913477
PALERMO8864227277
ROMA554711893
TORINO5886126911
VENEZIA2947347669
NAZIONALE487531343

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il primo giugno 2021

Vediamo ora nel dettaglio le vincite messe a segno in occasione del concorso del 1 giugno 2021, specificando come le vincite siano riferite ad ogni singola regione:

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO3,552152.152,00 €
BASILICATA1,29826.804,00 €
CALABRIA4,243155.762,00 €
CAMPANIA53,9031.270.486,00 €
EMILIA ROMAGNA10,631352.882,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,297105.306,00 €
LAZIO14,097656.884,00 €
LIGURIA3,357151.137,00 €
LOMBARDIA28,144873.752,00 €
MARCHE3,576129.960,00 €
MOLISE88739.542,00 €
PIEMONTE11,529402.070,00 €
PUGLIA12,749433.578,00 €
SARDEGNA4,741143.698,00 €
SICILIA12,147389.399,00 €
TOSCANA6,109245.618,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,55860.397,00 €
UMBRIA1,76767.671,00 €
VALLE D’AOSTA29458.200,00 €
VENETO11,777391.703,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.