Lotto

Oggi sabato 12 giugno 2021 ultimo appuntamento della settimana con le estrazioni del gioco del Lotto. Un altro appuntamento insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Milano e Napoli ed i risultati arriveranno qualche minuto dopo anche qui su The social Post.

I numeri estratti sulle ruote nel concorso di giovedì 10 giugno 2021.

Estrazione Lotto di oggi sabato 12 giugno

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 12 giugno sono:

  • BARI 70 – 15 – 3 – 11 – 34
  • CAGLIARI 28 – 25 – 2 – 5 – 37
  • FIRENZE 79 – 69 – 31 – 52 – 40
  • GENOVA 57 – 7 – 50 – 41 – 30
  • MILANO 24 – 44 – 71 – 60 – 38
  • NAPOLI 72 – 39– 62 – 85 – 35
  • PALERMO 81 – 86 – 1 – 4 – 89
  • ROMA 18 – 29 – 41 – 82 – 83
  • TORINO 55 – 27 – 36 – 16 – 73
  • VENEZIA 50 – 61 – 38 – 72– 7
  • NAZIONALE 42 – 25 – 60 – 51 – 61

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 10 giugno 2021

Giornata conclusiva della seconda settimana del mese di giugno in compagna dei numeri del Lotto con le combinazioni di sabato 12 giugno 2021 gestite sempre da Lottomatica e che continuano ad appassionare i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI726637986
CAGLIARI562433078
FIRENZE8782631751
GENOVA20534459
MILANO1978383382
NAPOLI1630627736
PALERMO466333061
ROMA8882603269
TORINO616067514
VENEZIA2514357454
NAZIONALE5784155847

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 10 giugno 2021

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO2,818105.646,00 €
BASILICATA1,20826.009,00 €
CALABRIA3,697100.804,00 €
CAMPANIA47,971512.793,00 €
EMILIA ROMAGNA9,142294.180,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA2,77292.361,00 €
LAZIO10,794294.351,00 €
LIGURIA3,431219.736,00 €
LOMBARDIA25,546730.824,00 €
MARCHE2,99293.457,00 €
MOLISE71716.113,00 €
PIEMONTE10,013326.062,00 €
PUGLIA10,843290.605,00 €
SARDEGNA4,089120.666,00 €
SICILIA9,957338.694,00 €
TOSCANA4,961154.595,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,47451.923,00 €
UMBRIA1,38445.802,00 €
VALLE D’AOSTA2647.214,00 €
VENETO10,307333.377,00 

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.