Lotto

Oggi giovedì 17 giugno 2021 ci sarà il secondo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori in compagnia delle combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. I risultati arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Le combinazioni di martedì 15 giugno 2021.

Estrazioni Lotto: le ruote del 17 giugno

Ecco le ruote del Lotto estratte il 17 giugno:

  • Bari: 27 38 71 15 84
  • Cagliari: 68 28 19 22 76
  • Firenze: 20 18 40 45 12
  • Genova: 15 70 56 29 16
  • Milano: 38 63 77 12 33
  • Napoli: 27 74 63 36 90
  • Palermo: 75 80 10 66 74
  • Roma: 12 80 53 37 29
  • Torino: 7 71 47 82 75
  • Venezia: 74 42 85 78 47
  • Nazionale: 7 18 17 31 47

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti. Come riportato dal sito de il gioco del lotto, il numero ritardatario con l’assenza maggiore in assoluto continua ad essere il 66 sulla ruota di Nazionale che continua a mancare su quella ruota da ormai 138 estrazioni consecutive.

Una curiosità riguarda proprio la ruota Nazionale che nella speciale classifica dei ritardatari assoluti presenta ben 3 numeri nelle prime 5 posizioni.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto e i primi 10 ritardatari assoluti:

Nazionale66138
Firenze24117
Nazionale22105
Nazionale5999
Genova1295
Roma1992
Torino4988
Venezia1679
Bari1678
Torino4878
Nota bene: a sinistra la ruota, al centro il numero e a destra il numero di estrazioni consecutive.

Lotto: le combinazioni dell’estrazione di martedì 15 giugno 2021

Riprendono oggi giovedì 17 le estrazioni del mese giugno 2021 con le operazioni gestite sempre da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche martedì 15 giugno 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI8881534190
CAGLIARI25659911
FIRENZE1377621231
GENOVA284468510
MILANO85317518
NAPOLI8914601116
PALERMO93850379
ROMA6671246236
TORINO5881176018
VENEZIA833013666
NAZIONALE3727308765

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.