Lotto

Oggi sabato 19 giugno 2021 ultimo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori in compagnia delle combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. I risultati arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi sabato 19 giugno

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 19 giugno sono:

  • BARI 7 – 21 – 15 – 54 – 27
  • CAGLIARI 25 – 2 – 28 – 72 – 53
  • FIRENZE 68 – 83 – 46 – 61 – 15
  • GENOVA 54 – 24 – 45 – 75 – 53
  • MILANO 36 – 13 – 58 – 1 – 50
  • NAPOLI 27 – 88 – 2 – 90 – 51
  • PALERMO 39 – 2 – 52 – 20 – 59
  • ROMA 45 – 80 – 41 – 15 – 33
  • TORINO 44 – 21 – 86 – 10 – 69
  • VENEZIA 48 – 21 – 36 – 58 – 37
  • NAZIONALE 52 – 86 – 75 – 9 – 69

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 17 giugno 2021

Giornata conclusiva della settimana in compagna dei numeri del Lotto con le combinazioni di sabato 19 giugno 2021 gestite sempre da Lottomatica e che continuano ad appassionare i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI2738711584
CAGLIARI6828192276
FIRENZE2018404512
GENOVA1570562916
MILANO3863771233
NAPOLI2774633690
PALERMO7580106674
ROMA1280533729
TORINO771478275
VENEZIA7442857847
NAZIONALE718173147

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 17 giugno 2021

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO3,561298.145,00 €
BASILICATA1,44496.909,00 €
CALABRIA4,140208.691,00 €
CAMPANIA50,3891.598.322,00 €
EMILIA ROMAGNA11,064956.686,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,584313.975,00 €
LAZIO13,188741.560,00 €
LIGURIA3,763403.687,00 €
LOMBARDIA32,1523.444.317,00 €
MARCHE3,669295.117,00 €
MOLISE83729.825,00 €
PIEMONTE12,8371.118.924,00 €
PUGLIA13,157783.684,00 €
SARDEGNA5,017227.750,00 €
SICILIA14,4401.311.004,00 €
TOSCANA6,744637.986,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,677126.128,00 €
UMBRIA1,636110.066,00 €
VALLE D’AOSTA28528.010,00 €
VENETO12,4271.163.603,00 €

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.