SuperEnalotto

Oggi giovedì 23 giugno 2021 ci sarà il secondo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori in compagnia delle combinazioni sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle tre sedi di Roma, Napoli e Milano. I numeri arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi giovedì 24 giugno

I numeri del Lotto estratti oggi giovedì 24 giugno sono:

  • BARI 43 50 77 49 59
  • CAGLIARI 86 42 69 70 65
  • FIRENZE 36 33 56 15 6
  • GENOVA 12 57 5 58 78
  • MILANO 13 66 89 55 10
  • NAPOLI 87 61 26 13 15
  • PALERMO 8 77 44 73 45
  • ROMA 23 25 86 48 76
  • TORINO 22 51 81 3 10
  • VENEZIA 37 59 79 90 42
  • NAZIONALE 19 77 66 72 82

Le combinazioni di martedì 22 giugno 2021.

Lotto: i dati dell’estrazione di martedì 22 giugno 2021

Seconda giornata della settimana in compagna dei numeri del Lotto con le combinazioni di giovedì 24 giugno 2021, gestite come sempre da Lottomatica e che continuano ad appassionare i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI3869472246
CAGLIARI84379205
FIRENZE65831846
GENOVA4441675477
MILANO578846089
NAPOLI8832535486
PALERMO33167217
ROMA138622483
TORINO456489774
VENEZIA6364212753
NAZIONALE217197041

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno regione per regione il 22 giugno 2021

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO3,184108.161,00 €
BASILICATA1,38532.071,00 €
CALABRIA4,049154.708,00 €
CAMPANIA49,237604.359,00 €
EMILIA ROMAGNA10,459361.425,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,16692.937,00 €
LAZIO12,569450.925,00 €
LIGURIA3,510130.192,00 €
LOMBARDIA29,4851.019.407,00 €
MARCHE3,370114.056,00 €
MOLISE70814.277,00 €
PIEMONTE11,855415.439,00 €
PUGLIA12,333373.504,00 €
SARDEGNA4,744173.513,00 €
SICILIA12,773571.033,00 €
TOSCANA5,969243.886,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,64253.766,00 €
UMBRIA1,59446.789,00 €
VALLE D’AOSTA3258.839,00 €
VENETO11,998412.329,00 €

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.