lotto

Oggi giovedì 1 luglio 2021 primo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto nel nuovo mese di luglio. Nuova occasione per i giocatori in compagnia delle combinazioni sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle tre sedi di Roma, Napoli e Milano. I numeri arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi giovedì 1 luglio

I numeri del Lotto estratti oggi giovedì 1 luglio sono:

  • BARI 81 85 48 86 38
  • CAGLIARI 36 27 25 69 84
  • FIRENZE 35 36 70 18 15
  • GENOVA 31 9 4 58 21
  • MILANO 38 49 39 29 40
  • NAPOLI 35 31 61 4 5
  • PALERMO 67 15 12 41 45
  • ROMA 70 15 59 55 78
  • TORINO 84 42 69 34 73
  • VENEZIA 28 59 52 11 76
  • NAZIONALE 47 60 66 31 28

Le combinazioni di martedì 29 giugno 2021.

Lotto: i dati dell’estrazione di martedì 29 giugno 2021

Seconda giornata della settimana in compagna dei numeri del Lotto che con le combinazioni di giovedì 1 luglio 2021 apre un nuovo mese con la lotteria, gestite come sempre da Lottomatica e che continuano ad appassionare i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

Ruote
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI835184345
CAGLIARI8331275552
FIRENZE84944866
GENOVA294845240
MILANO805076266
NAPOLI4985821476
PALERMO2541474855
ROMA283352782
TORINO93041653
VENEZIA615464727
NAZIONALE4231706651

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno regione per regione il 29 giugno 2021

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO3,421107.157,00 €
BASILICATA1,30924.450,00 €
CALABRIA4,180175.364,00 €
CAMPANIA49,083587.360,00 €
EMILIA ROMAGNA10,634377.427,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,094247.570,00 €
LAZIO11,962435.298,00 €
LIGURIA3,617154.680,00 €
LOMBARDIA29,200915.103,00 €
MARCHE3,608120.604,00 €
MOLISE79127.493,00 €
PIEMONTE12,410465.575,00 €
PUGLIA12,577345.845,00 €
SARDEGNA4,941178.511,00 €
SICILIA11,828428.430,00 €
TOSCANA6,144223.406,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,57469.760,00 €
UMBRIA1,60652.265,00 €
VALLE D’AOSTA31110.577,00 €
VENETO11,876420.107,00 €

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.