Lotto estrazione

Oggi martedì 6 luglio 2021 arriva il primo appuntamento della nuova settimana con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori per tentare la fortuna in compagnia delle combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano.

Estrazione Lotto di oggi martedì 6 luglio

I numeri del Lotto estratti oggi martedì 6 luglio sono:

  • BARI 80 18 70 39 65
  • CAGLIARI 21 50 7 42 76
  • FIRENZE 53 75 15 86 27
  • GENOVA 10 88 66 30 32
  • MILANO 16 43 9 42 21
  • NAPOLI 77 29 75 42 67
  • PALERMO 7 36 40 86 71
  • ROMA 20 37 16 25 68
  • TORINO 46 5 3 22 74
  • VENEZIA 48 17 34 1 70
  • NAZIONALE 60 49 27 88 46

Lotto: le combinazioni estratte nell’appuntamento di sabato 3 luglio.

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti.

Come riportato dal sito de il gioco del lotto, il numero ritardatario con l’assenza maggiore in assoluto che sostituisce il numero 66 sulla ruota di Nazionale che dopo 140 estrazioni consecutive da assente ha fatto capolino sulla ruota.

Il nuovo capofila dei numeri ritardatari è infatti il numero 24 sula ruota di Firenze, assente ormai da 125 estrazioni consecutive.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto e i primi 10 ritardatari assoluti:

Firenze24125
Nazionale22113
Nazionale59107
Torino4996
Venezia1687
Bari1686
Torino4886
Nazionale1484
Bari4479
Milano6976

Lotto: le combinazioni dell’estrazione di sabato 3 luglio 2021

Riprendono oggi martedì 6 luglio 2021 le estrazioni del gioco del Lotto con le operazioni gestite sempre da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni anche nell’ultimo sabato del mese.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche sabato 3 luglio 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI1180249081
CAGLIARI121924966
FIRENZE78663611
GENOVA2438768037
MILANO6880292341
NAPOLI61396871
PALERMO2817837150
ROMA3421457285
TORINO1511138243
VENEZIA6039718750
NAZIONALE23666782

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.