Lotto estrazione

Oggi sabato 10 luglio 2021 ultimo appuntamento della settimana in compagnia delle estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori alle prese con le combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. I sorteggi si terranno come al solito alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. I risultati arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi sabato 10 luglio

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 10 luglio sono:

  • BARI 88 33 11 53 51
  • CAGLIARI 18 6 35 41 73
  • FIRENZE 77 54 43 58 20
  • GENOVA 7 79 27 13 32
  • MILANO 23 64 89 65 79
  • NAPOLI 55 72 29 77 25
  • PALERMO 6 20 60 17 69
  • ROMA 71 4 46 66 34
  • TORINO 29 73 22 30 46
  • VENEZIA 46 4 25 18 50
  • NAZIONALE 60 30 6 82 70

Le combinazioni vincenti di giovedì 8 luglio 2021.

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti.

Il nuovo capofila dei numeri ritardatari è infatti il numero 24 sula ruota di Firenze, assente ormai da ben 127 estrazioni consecutive.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto e i primi 10 ritardatari assoluti:

Firenze24127
Nazionale22115
Nazionale59109
Torino4998
Venezia1689
Bari1688
Torino4888
Nazionale1486
Firenze5978
Milano6978
(Nota bene: a sinistra la ruota, al centro il numero e a destra il numero di estrazioni consecutive di assenza).

Lotto: le combinazioni dell’estrazione di giovedì 8 luglio 2021

Riprendono oggi sabato 10 luglio le estrazioni di questa calda estate con le operazioni gestite sempre da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni anche nell’ultimo sabato del mese.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche giovedì 8 luglio 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

Ruote
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI304623344
CAGLIARI1213476315
FIRENZE6120197729
GENOVA464521697
MILANO1773344881
NAPOLI5952225046
PALERMO253192075
ROMA80456330
TORINO7478103247
VENEZIA4666743044
NAZIONALE457875742

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.