lotto

Oggi sabato 17 luglio 2021 ultimo appuntamento della settimana in compagnia delle estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori alle prese con le combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. I sorteggi si terranno come al solito alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. I risultati arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi sabato 17 luglio

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 17 luglio sono:

  • BARI 26 9  78 48 22
  • CAGLIARI 70 21 35 73 62
  • FIRENZE 85 74 32 27 21
  • GENOVA 59 25 63 69 52
  • MILANO 43 16 19 88 1
  • NAPOLI 59 42 38 41 2
  • PALERMO 69 54 81 86 37
  • ROMA 36 35 61 58 56
  • TORINO 37 49 55 26 78
  • VENEZIA 8 47 3 82 88
  • NAZIONALE 88 18 26 1 2

Le combinazioni estratte giovedì 15 luglio 2021.

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti.

Il nuovo capofila dei numeri ritardatari è infatti il numero 24 sula ruota di Firenze, assente ormai da ben 130 estrazioni consecutive.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto e i primi 10 ritardatari assoluti:

Firenze24130
Nazionale22118
Nazionale59112
Torino49101
Venezia1692
Bari1691
Torino4891
Milano6981
Napoli3379
Milano9077
(Nota bene: a sinistra la ruota, al centro il numero e a destra il numero di estrazioni consecutive di assenza).

Lotto: le combinazioni dell’estrazione di giovedì 15 luglio 2021

Riprendono oggi sabato 17 luglio le estrazioni di questa calda estate con le operazioni gestite sempre da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni anche nell’ultimo sabato del mese.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche giovedì 15 luglio 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

Ruote
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI4773445984
CAGLIARI458183767
FIRENZE4959708064
GENOVA1977834042
MILANO5076613874
NAPOLI813813279
PALERMO78846539
ROMA851210989
TORINO321724446
VENEZIA3571768982
NAZIONALE8845143331

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.