Lotto

Come di consueto martedì 20 aprile 2021 tornano le estrazioni del Lotto attese dai tanti appassionati. La lotteria metterà in palio i suoi premi dalle ore 20:00, quando nelle sedi di Roma, Napoli e Milano saranno effettuati i sorteggi delle combinazioni.

Estrazione Lotto: i numeri vincenti del 20 aprile

  • BARI 48 4 61 77 26
  • CAGLIARI 72 80 64 55 30
  • FIRENZE 34 87 46 4 28
  • GENOVA 47 35 52 89 18
  • MILANO 84 56 20 7 5
  • NAPOLI 89 8 10 69 77
  • PALERMO 28 43 75 23 10
  • ROMA 50 57 21 69 17
  • TORINO 39 43 66 41 85
  • VENEZIA 21 7 48 12 80
  • NAZIONALE 81 72 39 18 37

Estrazioni Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 17 aprile 2021

Anche sabato 17 aprile 2021 ci sono state le estrazioni del Lotto come sempre a partire dalle ore 20:00 nelle sedi di Roma , Milano e Napoli.

I sorteggi effettuati in contemporanea hanno dato vita alle combinazioni di cui riportiamo il riassunto nella tabella a seguire:

BARI596141432
CAGLIARI1068191185
FIRENZE411137347
GENOVA4430398890
MILANO6788331332
NAPOLI4441798066
PALERMO155943121
ROMA4668567858
TORINO915841732
VENEZIA814844235
NAZIONALE5216636246
Le combinazioni estratte sabato 17 aprile 2021.

Il sorteggio dalle urne ha saputo regalare delle soddisfazioni ai giocatori che hanno compiuto delle giocate, donando loro vincite sparse in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di sabato 17 aprile 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche il numero di vincite ed il loro ammontare:

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO5,354264.719,00 €
BASILICATA1,93668.999,00 €
CALABRIA5,677255.285,00 €
CAMPANIA15,843907.258,00 €
EMILIA ROMAGNA18,237933.668,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA5,158221.813,00 €
LAZIO19,2931.039.108,00 €
LIGURIA8,427409.191,00 €
LOMBARDIA49,6812.195.530,00 €
MARCHE5,911287.956,00 €
MOLISE1,07341.850,00 €
PIEMONTE20,5601.006.212,00 €
PUGLIA19,371783.562,00 €
SARDEGNA8,040387.121,00 €
SICILIA21,4561.310.219,00 €
TOSCANA10,995650.257,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE2,414136.607,00 €
UMBRIA2,708151.169,00 €
VALLE D’AOSTA59647.991,00 €
VENETO19,731864.035,00 €
Le vincite al gioco del Lotto dopo l’estrazione di sabato 17 aprile 2021.

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie. Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.