Lotto

Oggi martedì 18 maggio 2021 riparte una nuova settimana con le estrazioni del Lotto. I ricomincia con i numeri e con le combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00.

Lotto estrazione di oggi, martedì 18 maggio

I numeri vincenti del Lotto oggi, martedì 18 maggio 2021:

  • Bari 29 19 46 72 23
  • Cagliari 49 87 14 85 82
  • Firenze 33 7 63 13 44
  • Genova 88 32 40 77 21
  • Milano 70 59 85 62 80
  • Napoli 42 19 1 28 24
  • Palermo 90 79 26 39 48
  • Roma 79 47 77 17 71
  • Torino 17 8 50 74 87
  • Venezia 4 49 63 10 85
  • Nazionale 83 75 13 44 25

Estrazioni Lotto: i numeri vincenti dell’estrazione del Lotto di sabato 15 maggio 2021

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 15 maggio 2021

Dopo la pausa per la soste nei giorni di domenica e di lunedì tornano le estrazioni del Lotto gestite da Lottomatica e che coinvolgono i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Le estrazioni del Lotto di sabato 15 maggio 2021 hanno chiuso la settimana insieme al gioco del Lotto. Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI88823433
CAGLIARI604472482
FIRENZE3841447986
GENOVA2662276985
MILANO6029331580
NAPOLI86190582
PALERMO7233572151
ROMA7539898840
TORINO4128843080
VENEZIA676281813
NAZIONALE6480352632

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 15 maggio 2021

Le estrazioni dei numeri hanno saputo regalare delle soddisfazioni ai giocatori che hanno portato a termine delle giocate, donando loro vincite in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di sabato 8 maggio 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche il numero di vincite ed il loro ammontare:

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO4,966206.879,00 €
BASILICATA1,61144.915,00 €
CALABRIA5,217195.064,00 €
CAMPANIA22,0241.916.714,00 €
EMILIA ROMAGNA16,092686.951,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA5,120232.216,00 €
LAZIO17,198743.810,00 €
LIGURIA5,174226.176,00 €
LOMBARDIA53,2351.680.435,00 €
MARCHE5,079199.084,00 €
MOLISE1,02150.089,00 €
PIEMONTE17,348723.515,00 €
PUGLIA17,582607.574,00 €
SARDEGNA7,623311.906,00 €
SICILIA17,435570.890,00 €
TOSCANA8,657375.902,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE2,292103.167,00 €
UMBRIA2,342105.360,00 €
VALLE D’AOSTA41318.441,00 €
VENETO18,857773.759,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.