Lotto estrazione

Oggi giovedì 20 maggio 2021 continua questa settimana in compagnia delle estrazioni del Lotto. Un’altra occasione insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 dalle sedi di Roma, Milano e Napoli.

Lotto: le ruote vincenti di giovedì 20 maggio

Ecco i numeri delle ruote vincenti:

  • Bari 18 28 45 62 58
  • Cagliari 57 88 70 15 87
  • Firenze 86 30 5 58 52
  • Genova 9 81 5 20 35
  • Milano 67 47 52 13 5
  • Napoli 11 56 37 3 84
  • Palermo 51 71 10 25 60
  • Roma 7 71 90 35 77
  • Torino 67 58 31 29 4
  • Venezia 19 35 55 5 63
  • Nazionale 30 70 61 7 4

Lotto: i dati dell’estrazione di martedì 18 maggio 2021

Continua la settimana con le estrazioni del Lotto gestite da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata.

Con le estrazioni del Lotto di martedì 18 maggio 2021 è ripartita una nuova settimana insieme al gioco del Lotto. Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI2919467223
CAGLIARI4987148582
FIRENZE337631344
GENOVA8832407721
MILANO7059856280
NAPOLI421912824
PALERMO9079263948
ROMA7947771771
TORINO178507487
VENEZIA449631085
NAZIONALE8375134425

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 18 maggio 2021

Le estrazioni delle combinazioni del Lotto hanno saputo regalare delle soddisfazioni ai giocatori che hanno messo a segno delle giocate, donando loro vincite in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di martedì 18 maggio 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche il numero di vincite ed il loro ammontare:

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO4,284143.547,00 €
BASILICATA1,52841.777,00 €
CALABRIA4,611165.575,00 €
CAMPANIA17,7261.288.962,00 €
EMILIA ROMAGNA13,470488.276,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA4,014135.263,00 €
LAZIO15,315772.669,00 €
LIGURIA4,291192.280,00 €
LOMBARDIA43,6031.224.284,00 €
MARCHE4,312144.341,00 €
MOLISE77929.185,00 €
PIEMONTE14,794579.982,00 €
PUGLIA15,186454.482,00 €
SARDEGNA5,788177.040,00 €
SICILIA14,765511.750,00 €
TOSCANA7,532313.848,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE2,02563.636,00 €
UMBRIA2,17289.968,00 €
VALLE D’AOSTA44123.086,00 €
VENETO15,274494.588,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.