lotto

Oggi sabato 22 maggio 2021 si conclude un’altra settimana in compagnia delle estrazioni del Lotto. Un altro appuntamento insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 dalle sedi di Roma, Milano e Napoli.

I risultati dell’estrazione di giovedì 20 maggio 2021.

Lotto, l’estrazione di oggi sabato 22 maggio

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 22 maggio sono:

  • Bari 38 – 81 – 12 – 87 – 34
  • Cagliari 71 – 39 – 63 – 35 – 56
  • Firenze 20 – 28 – 29 – 76 – 72
  • Genova 57 – 83 – 18 – 55 – 62
  • Milano 29 – 65 – 56 – 45 – 13
  • Napoli 7 – 59 – 19 – 48 – 73
  • Palermo 59 – 34 – 62 – 49 – 40
  • Roma 90 – 49 – 80 – 79 – 20
  • Torino 2 – 68 – 45 – 34 – 42
  • Venezia 53 – 60 – 87 – 6 – 23
  • Nazionale 86 – 69 – 74 – 85 – 26

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 20 maggio 2021

Si conclude oggi con l’estrazione del Lotto di sabato 22 maggio 2021 gestite da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI1828456258
CAGLIARI5788701587
FIRENZE863055852
GENOVA98152035
MILANO674752135
NAPOLI115637384
PALERMO5171102560
ROMA771903577
TORINO675831294
VENEZIA193555563
NAZIONALE30706174
Le estrazioni del Lotto di giovedì 20 maggio 2021.

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 20 maggio 2021

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO5,281275.902,00 €
BASILICATA1,79375.844,00 €
CALABRIA5,161255.177,00 €
CAMPANIA18,1881.019.637,00 €
EMILIA ROMAGNA17,060865.395,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA5,036228.252,00 €
LAZIO18,969965.719,00 €
LIGURIA6,082442.633,00 €
LOMBARDIA55,2341.947.100,00 €
MARCHE5,613232.988,00 €
MOLISE97635.140,00 €
PIEMONTE18,344795.697,00 €
PUGLIA18,383691.371,00 €
SARDEGNA7,545325.118,00 €
SICILIA18,676864.344,00 €
TOSCANA9,192496.938,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE2,393122.148,00 €
UMBRIA2,551124.985,00 €
VALLE D’AOSTA51721.970,00 €
VENETO18,820813.125,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.