Lotto

Una nuova settimana comincerà insieme alle estrazioni del Lotto. Anche oggi martedì 25 maggio 2021 saranno effettuate le estrazioni dei numeri sulle ruote più conosciute dagli italiani. In diretta da Roma, Milano e Napoli i risultati arriveranno qualche minuti dopo le ore 20:00. Scopri i risultati e le combinazioni vincenti su The Social Post.

Lotto, l’estrazione di oggi martedì 25 maggio 2021

I numeri del Lotto estratti oggi martedì 25 maggio 2021 sono:

  • Bari 75 43 1 56 31
  • Cagliari 27 50 80 39 11
  • Firenze 16 32 52 40 81
  • Genova 85 65 54 90 30
  • Milano 39 18 66 52 12
  • Napoli 14 9 75 7 28
  • Palermo 70 16 69 50 36
  • Roma 27 5 1 12 8
  • Torino 26 46 2 6 31
  • Venezia 82 68 63 37 47
  • Nazionale 45 8 26 35 5

I risultati dell’estrazione di sabato 22 maggio 2021.

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 22 maggio 2021

Riparte oggi con l’estrazione del Lotto di martedì 25 maggio 2021 una nuova settimana con le estrazioni gestite da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI3881128734
CAGLIARI7139633556
FIRENZE2028297672
GENOVA5783185562
MILANO2965564513
NAPOLI759194873
PALERMO5934624940
ROMA9049807920
TORINO268453442
VENEZIA536087623
NAZIONALE8669748526

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno sabato 22 maggio 2021

Anche durante l’ultima estrazione dei numeri del Lotto ci sono sate svaraite soddisfazioni per i giocatori cha hanno compiuto delle giocate. Le vincite verificatesi sono state tante e sparse lungo tutta la penisola.

Le riportiamo qui sotto in tabella specificando l’ammontare e la regione dove sono state messe a segno.

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO3,900134.290,00 €
BASILICATA1,40442.889,00 €
CALABRIA4,318197.456,00 €
CAMPANIA15,7361.092.171,00 €
EMILIA ROMAGNA12,089395.302,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,844128.359,00 €
LAZIO13,033523.635,00 €
LIGURIA3,768158.596,00 €
LOMBARDIA42,0791.037.032,00 €
MARCHE3,935119.968,00 €
MOLISE78635.287,00 €
PIEMONTE12,678376.135,00 €
PUGLIA12,962378.367,00 €
SARDEGNA6,037272.584,00 €
SICILIA12,233337.271,00 €
TOSCANA6,570280.827,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,92553.621,00 €
UMBRIA1,86059.067,00 €
VALLE D’AOSTA38510.217,00 €
VENETO14,112426.003,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.