Lotto

È appena arrivato il mese di giugno e con sé porta le nuove estrazioni del Lotto. Un nuovo mese dunque in compagnia delle ruote più famose d’Italia a partire da martedì 1 giugno 2021. Il sorteggio delle combinazioni si terrà come sempre dalle città di Roma, Milano e Napoli ed avrà inizio alle ore 20:00. Per scoprire i numeri estratti collegati su The Social Post intorno alle 20:30 circa.

Lotto, l’estrazione di oggi martedì 1 giugno 2021

numeri del Lotto estratti oggi martedì 1 giugno 2021 sono:

  • Bari 60 46 72 47 9
  • Cagliari 67 70 53 48 5
  • Firenze 67 19 35 36 66
  • Genova 64 72 55 87 89
  • Milano 52 89 50 1 75
  • Napoli 36 19 13 4 77
  • Palermo 88 64 22 72 77
  • Roma 55 47 11 89 3
  • Torino 58 86 12 69 11
  • Venezia 29 47 34 76 69
  • Nazionale 48 75 31 3 43

I risultati dell’estrazione di sabato 29 maggio 2021.

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti. Come riportato dal sito de il gioco del lotto, il numero più ritardatario continua ad essere il 66 sulla ruota di Nazionale che continua a mancare sulla ruota da ormai 131 estrazioni consecutive.

Una curiosità riguarda proprio la ruota Nazionale che nella speciale classifica dei ritardatari assoluti presenta ben 4 numeri nelle prime 5 posizioni.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto:

Nazionale66131
Firenze24110
Nazionale2298
Nazionale2096
Nazionale5992
Genova1288
Roma1985
Napoli3483
Torino4981
Nazionale6081
A sinistra la ruota, al centro il numero, a destra le estrazioni.

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 29 maggio 2021

Riparte oggi con l’estrazione del Lotto di martedì 1 giugno 2021 un nuovo mese con le estrazioni gestite da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche sabato 29 maggio 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI1329376353
CAGLIARI5628615582
FIRENZE867369359
GENOVA431852381
MILANO7733598854
NAPOLI5471382265
PALERMO696782640
ROMA7755684918
TORINO7354865235
VENEZIA8510815453
NAZIONALE1571122174

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.