lotto

Oggi sabato 5 giugno 2021 ultimo giorno della settimana per le estrazioni del gioco del Lotto. Un altro appuntamento insieme ai numeri ed alle combinazioni delle ruote più conosciute d’Italia. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Milano e Napoli ed i risultati arriveranno qualche minuto dopo anche qui su The social Post.

Estrazioni Lotto: le ruote vincenti del 5 giugno

Le ruote vincenti dell’estrazione del Lotto del 5 giugno 2021:

  • Bari: 86 51 57 79 65
  • Cagliari: 65 89 46 54 68
  • Firenze: 82 6 80 10 84
  • Genova: 70 15 60 28 64
  • Milano: 4 85 78 83 68
  • Napoli: 38 29 6 25 11
  • Palermo: 65 23 63 6 49
  • Roma: 52 49 30 18 84
  • Torino: 55 42 10 85 11
  • Venezia: 73 71 23 49 88
  • Nazionale: 62 71 54 2 67

Lotto: le combinazioni vincenti di giovedì 3 giugno 2021.

Lotto: i dati dell’estrazione di giovedì 3 giugno 2021

Giornata conclusiva per la prima settimana del mese di giugno in compagna dei numeri del Lotto con le combinazioni di sabato 5 giugno 2021 gestite sempre da Lottomatica e che appassionano i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI2286816575
CAGLIARI5974202855
FIRENZE7981321223
GENOVA794548376
MILANO8949345348
NAPOLI5180573827
PALERMO747493290
ROMA1290325067
TORINO446904080
VENEZIA1479123652
NAZIONALE8777417648

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno il 3 giugno 2021

Vediamo ora nel dettaglio le vincite messe a segno in occasione del concorso del 3 giugno 2021, specificando come le vincite siano riferite ad ogni singola regione italiana:

RegioneVinciteAmmontare
ABRUZZO3,377102.771,00 €
BASILICATA1,28429.677,00 €
CALABRIA3,958124.455,00 €
CAMPANIA48,486592.996,00 €
EMILIA ROMAGNA10,684340.091,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA3,07896.271,00 €
LAZIO12,265426.559,00 €
LIGURIA3,326113.880,00 €
LOMBARDIA29,649859.011,00 €
MARCHE3,432102.672,00 €
MOLISE77418.627,00 €
PIEMONTE12,086417.635,00 €
PUGLIA12,197346.715,00 €
SARDEGNA5,442229.249,00 €
SICILIA12,631415.967,00 €
TOSCANA6,132227.911,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE1,56551.314,00 €
UMBRIA1,62055.387,00 €
VALLE D’AOSTA3017.726,00 €
VENETO11,961367.129,00 €

Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone, The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.