Lotto estrazione

Sta per iniziare una nuova settimana in compagnia delle ruote più famose d’Italia a partire da martedì 8 giugno 2021. Il sorteggio del gioco del Lotto si terrà come sempre dalle città di Roma, Milano e Napoli ed avrà inizio alle ore 20:00. Per scoprire i numeri estratti collegati su The Social Post intorno alle 20:30 circa.

Estrazioni Lotto: le ruote vincenti del 8 giugno

Le ruote vincenti dell’estrazione del Lotto del 8 giugno 2021:

  • Bari: 47 6 11 33 41
  • Cagliari: 34 77 52 20 70
  • Firenze: 49 66 87 27 39
  • Genova: 64 50 55 35 76
  • Milano: 38 21 89 48 16
  • Napoli: 34 73 40 22 53
  • Palermo: 36 53 72 19 84
  • Roma: 6 7 42 17 63
  • Torino: 31 58 24 62 47
  • Venezia: 65 20 89 44 66
  • Nazionale: 13 55 44 20 61

Le combinazioni dell’estrazione di sabato 5 giugno 2021.

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti. Come riportato dal sito de il gioco del lotto, il numero maggiore ritardatario assoluto continua ad essere il 66 sulla ruota di Nazionale che continua a mancare sulla ruota da ormai 134 estrazioni consecutive.

Una curiosità riguarda proprio la ruota Nazionale che nella speciale classifica dei ritardatari assoluti presenta ben 4 numeri nelle prime 5 posizioni.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto:

Nazionale66134
Firenze24113
Nazionale22101
Nazionale2099
Nazionale5995
Genova1291
Roma1988
Napoli3486
Torino4984
Nazionale6084
A sinistra la ruota, al centro il numero, a destra le estrazioni.

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 5 giugno 2021

Riparte oggi con l’estrazione del Lotto di martedì 8 giugno 2021 una nuova settimana del mese di giugno 2021 con le estrazioni gestite da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche sabato5 giugno 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

BARI8651577965
CAGLIARI6589465468
FIRENZE826801084
GENOVA7015602864
MILANO485788368
NAPOLI382962511
PALERMO652363649
ROMA5249301884
TORINO5542108511
VENEZIA7371234988
NAZIONALE627154267

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.