Lotto

Martedì 20 luglio 2021 è il primo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori di sfidare la dea bendata in compagnia delle combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come sempre alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. Scopri i risultati su The Social Post.

Estrazione Lotto di oggi martedì 20 luglio

I numeri del Lotto estratti oggi martedì 20 luglio sono:

  • BARI 27 89 7 65 85
  • CAGLIARI 32 18 9 1 56
  • FIRENZE 5 3 75 12 90
  • GENOVA 10 71 51 17 87
  • MILANO 38 57 12 52 40
  • NAPOLI 26 28 4 6 45
  • PALERMO 13 44 39 87 53
  • ROMA 50 22 65 41 7
  • TORINO 56 2 59 64 66
  • VENEZIA 89 56 70 19 85
  • NAZIONALE 11 35 2 30 58

Le combinazioni estratte sabato 17 luglio 2021.

Lotto: i dati dell’estrazione di sabato 17 luglio 2021

Prima giornata della settimana in compagna dei numeri del Lotto con le combinazioni di martedì 20 luglio 2021, gestite come sempre da Lottomatica e che continuano ad appassionare i tanti giocatori che sfidano la dea bendata.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

Ruote
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI269784822
CAGLIARI7021357362
FIRENZE8574322721
GENOVA5925636952
MILANO431619881
NAPOLI594238412
PALERMO6954818637
ROMA3635615856
TORINO3749552678
VENEZIA84738288
NAZIONALE88182612

Estrazioni del Lotto: le vincite messe a segno regione per regione il 17 luglio 2021

In questa estrazione la sorte ha regalato delle soddisfazioni ai giocatori che hanno messo a segno delle giocate valide, donando loro delle vincite sparse in tutte le regioni d’Italia.

La tabella sottostante riporta tutte le vincite di sabato 17 luglio 2021 che si sono verificate regione per regione, specificando anche l’ammontare delle vincite riscontrate:

Regione VinciteAmmontare
ABRUZZO4,488136.537,00 €
BASILICATA1,47943.994,00 €
CALABRIA5,219234.342,00 €
CAMPANIA23,410861.805,00 €
EMILIA ROMAGNA14,008626.816,00 €
FRIULI VENEZIA GIULIA4,237176.696,00 €
LAZIO16,595628.306,00 €
LIGURIA5,350190.897,00 €
LOMBARDIA38,7781.358.696,00 €
MARCHE4,463153.989,00 €
MOLISE94132.445,00 €
PIEMONTE15,974523.023,00 €
PUGLIA18,149888.570,00 €
SARDEGNA6,008193.431,00 €
SICILIA18,462469.620,00 €
TOSCANA8,331309.652,00 €
TRENTINO ALTO ADIGE2,10192.748,00 €
UMBRIA2,05467.123,00 €
VALLE D’AOSTA42813.389,00 €
VENETO16,307607.627,00 €

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.