SuperEnalotto

Oggi sabato 26 giugno 2021 ultimo appuntamento settimanale con le estrazioni del Lotto. Nuova occasione per i giocatori in compagnia delle combinazioni estratte sulle ruote più amate dagli italiani. Le estrazioni si terranno come al solito alle ore 20:00 nelle sedi di Roma, Napoli e Milano. I risultati arriveranno come sempre a partire dalle ore 20:00, come chi le segue da tempo sa certamente e potrà verificarli anche sul nostro giornale The Social Post.

Le combinazioni estratte sulle ruote del Lotto giovedì 24 giugno 2021.

Estrazione Lotto di oggi sabato 26 giugno

I numeri del Lotto estratti oggi sabato 26 giugno sono:

  • BARI 27 69 3 1 12
  • CAGLIARI 51 47 16 18 22
  • FIRENZE 45 63 55 38 85
  • GENOVA 15 59 33 83 44
  • MILANO 63 58 86 34 45
  • NAPOLI 81 52 89 12 20
  • PALERMO 24 69 8 27 1
  • ROMA 86 14 58 78 19
  • TORINO 44 51 36 14 20
  • VENEZIA 6 76 24 11 54
  • NAZIONALE 3 38 73 10 49

Estrazioni Lotto: le statistiche del gioco

Sono tante le statistiche legate alle estrazioni dei numeri del Lotto con quelle più seguite ed amate che riguardano i numeri maggiormente ritardatari e quelli maggiormente frequenti.

Come riportato dal sito de il gioco del lotto, il numero ritardatario con l’assenza maggiore in assoluto che sostituisce il numero 66 sulla ruota di Nazionale che dopo 140 estrazioni consecutive da assente ha fatto capolino sulla ruota.

Il nuovo capofila dei numeri ritardatari è infatti il numero 24 sula ruota di Firenze, assente ormai da 121 estrazioni consecutive.

Nel dettaglio dello schema riportato sotto vediamo i numeri che hanno un ritardo maggiore prendendo in considerazione tutte le ruote del gioco del Lotto e i primi 10 ritardatari assoluti:

Firenze24121
Nazionale22109
Nazionale59103
Roma1996
Torino4992
Venezia1683
Bari1682
Torino4882
Nazionale1480
Firenze5578
Nota bene: a sinistra la ruota, al centro il numero e a destra il numero di estrazioni consecutive.

Lotto: le combinazioni dell’estrazione di giovedì 24 giugno 2021

Riprendono oggi sabato 26 le estrazioni del mese giugno 2021 con le operazioni gestite sempre da Lottomatica, che continuano a coinvolgere tanti giocatori alle prese con la dea bendata alla ricerca di soddisfazioni anche nell’ultimo sabato del mese.

Come sempre nelle sedi di Roma, Milano e Napoli le estrazioni si sono tenute alle ore 20:00 anche martedì 15 giugno 2021 ed i risultati sono stati consultabili a partire da qualche minuto dopo sulle piattaforme di riferimento ed anche sul nostro giornale The Social Post.

Riportiamo il risultato dei sorteggi nella tabella qui sotto, specificando le ruote e l’ordine dei numeri estratti:

RUOTE
Estratto

Estratto

Estratto

Estratto

Estratto
BARI4350774959
CAGLIARI8642697065
FIRENZE363356156
GENOVA125755878
MILANO1366895510
NAPOLI8761261315
PALERMO877447345
ROMA2325864876
TORINO225181310
VENEZIA3759799042
NAZIONALE1977667282

ATTENZIONE: Se hai bisogno di aiuto per te o per terze persone The Social Post ricorda che è attivo il numero verde nazionale 800 55 88 22 che copre l’intero territorio nazionale e garantisce sostegno alle persone con problematiche legate al gioco d’azzardo e alle loro famiglie.

Il telefono verde (TVNGA) è un servizio anonimo e gratuito ed è attivo dal lunedì al venerdì, dalle ore 10 alle ore 16.